Содержание

Продолжаем размещать полезную информацию о декоративных решётках на радиаторы отопления. Некоторые спросят, для чего мы это делам, ответ простой, чтобы покупатели располагали большими данными, необходимыми для правильной покупки. Конечно, есть специалисты, которые подскажут, но ведь интересно и самостоятельно что-то узнать.

Простой способ декорирования помещения

В Москве металлические экраны на батарею являются самым доступным, простым и функциональным способом декорировать радиаторы отопления. Они просты в монтаже, устойчивы к деформациям, не нарушают теплообмен и долговечны.

Иногда возникает необходимость в покраске экрана из-за мелких повреждений или просто появляется желание их обновить. Актуален этот вопрос, если ограждение изготавливается собственными руками. Разобраться в многообразии красок и эмалей, предоставленном в магазинах достаточно сложно.

Как покрасить металлические экраны на батарею своими руками

Какой вид краски выбрать для металлического экрана на батарею

Какой вид краски выбрать для декоративного заграждения, и требования которым она должна отвечать:

  • устойчивость к коррозиям;
  • сохранение цвета и структуры при нагревании;
  • отсутствие токсичных веществ.

Этим требованиям отвечают акриловые, алкидные эмали, масляные и водно-дисперсионные краски.

После покраски акриловой эмалью экран приобретёт глянцевый блеск, который не потускнеет на протяжении долгих лет. Эмаль имеет органическую основу и при высыхании растворитель источает запах.

Алкидные эмали обладают высокой термостойкостью, и не подвержены истиранию. Пользуется популярностью благодаря наличию большого выбора цветов.

Хорошим выбором может стать быстросохнущая водно-дисперсионная краска, не имеющая резкого запаха.

Как покрасить металлические экраны на батарею своими руками

Изучите информацию

Собираясь покупать краску необходимо ознакомиться с инструкцией. В помещениях с высокой влажностью лучше использовать средство с грунтовкой, обладающей антикоррозийным действием. Существуют краски, которые не используются при поддержании тепла в батареях. На тёплой поверхности они быстро высыхают и распределяются неравномерно.

Перед окрашиванием снимается старый слой краски, поверхность металлического экрана на батарею обязательно обезжиривается, очищается ржавчина. Пыль и грязь вытирается влажной тряпкой. Затем производится грунтовка антикоррозийным составом, увеличивающим адгезию эмали с поверхностью.

Обязательным условием для грунтовки является наличие антикоррозийных свойств, чтобы предотвратить в последующем появление ржавчины. Многие современные краски в составе содержат такую грунтовку.

Если такой экран уже покрашен, в этом случае старый слой удаляется полностью. Для устранения старого покрытия применяется шпатель и специальные растворы. Жидкость для смывания распределяется на поверхности и накрывается полиэтиленом, происходит размягчение старого слоя. Затем при помощи шпателя краска легко удаляется.

Если на покрытии отсутствуют повреждения, оно обрабатывается наждачной бумагой и закрашивается.

Процесс покраски экрана на батарею

Для получения хорошего результата эмаль наносится в несколько слоёв. Добиться высокого качества позволяет нанесение абразивного материала на поверхность перед окрашиванием вторым слоем. Нанесение второго слоя осуществляется после высыхания первого.

Кисти подбираются с мягкой щетиной. Для покраски труднодоступных мест кисть должна быть изогнутой формы и с длинной ручкой. Ровная поверхность красится валиком или распылителем. Использование баллончика даёт хороший эффект окрашивания и сокращает время высыхания.

Соблюдение всех условий даёт гарантию качественной покраски декоративного экрана и исключает необходимость перекраски на долгое время.

Выводы

Это самый экономный способ сделать металлический экран для радиатора снова привлекательным. При этом нужно учитывать затраченное время на поиск и покупку краски и на сам процесс окрашивания металлического заграждения.

Мы предлагаем более простой и надёжный выход. Замените старый экран на более современную, качественную и привлекательную декоративную конструкцию. Позвоните нам, и всё будет сделано быстро и недорого нашими специалистами.