Содержание

Холодный и грубый климат страны России заставляет жителей на первое место поставить вопрос о тепле в доме. Свою актуальность уже давно потеряли традиционные печи, а централизованное отопление, к сожалению, провести не всегда возможно. Поэтому, специалисты советуют монтаж индивидуальной системы отопления, которая создаст комфорт и уют в доме.

Не экраны на батареи, а система отопления

Вы, наверное, думали, что сейчас мы снова будем рассказывать только про экраны на батареи отопления – не угадали. Экраны экранами, а отопление – отоплением. Планировка проекта системы отопления начинается с планировки дома. Необходимо учитывать, что система будет направлена не только на тепло, но и на подачу воды в доме. Также, стоит обязательно пробурить артезианскую скважину. От глубины скважины будет зависеть качество воды, поступающее в дом. Чем больше скважина, тем лучше качество воды.

Сегодня система отопления без проблем доступна всем владельцам частных домов и коттеджей. Более того, очень многие владельцы уже давно на неё перешли.

Экраны на батареи отопления

Схемы отопления

Говоря о простой системе, то для неё характерно всего лишь четыре элемента: батареи, трубы, расширительный бачок и котел. Для данного отопления существует три схемы:

  • Традиционная. Благодаря жидкому теплоносителю и циркуляции, тепло двигается  по системе радиаторов и трубопроводов, отдавая всё тепло помещению.
  • Воздушная. В этой схеме теплоноситель – воздух. После того, как он нагревается, по воздуховодам попадет в помещение, которое нуждается в подогреве.
  • Прямая электрическая. В данном случае тепло в дом будет подаваться без теплоносителя,  а с помощью электрических радиаторов и электроконверторов. При монтаже отопительной системы важно так же учитывать и предварительный расчёт. Для того чтобы система послужила качественно и долго, необходимо воспользоваться услугами профессионалов, не забывая также и о качественных материалах, как и в случае с экранами на батареи отопления.

Экраны на батареи отопления

Основные составляющие системы отопления в доме

Остановим свое внимание на основных составляющих системы отопления в доме:

  • Нагревательный котёл. Выбирая котёл, изначально стоит определиться с выбором топлива. Есть такие виды как: твёрдое (уголь, дрова), жидкое (мазут), электрическое. Самым дешёвым будет газ.
  • Радиаторы отопления. Существует огромный выбор радиаторов, который позволит выбрать вариант, подходящий именно вам. Поставщики предлагают несколько вариантов:
  • Чугунный – идеальное сочетание качества и цены
  • Алюминиевый – дорогостоящий и качество оставляет желать лучшего, но большая теплоотдача
  • Биметаллический – в его составе два разных металла. Очень популярные – медно-алюминиевый и стально-алюминиевый. В этом случае, это идеальное сочетание качества и цены.
  • Трубы. Существует несколько видов труб, в зависимости от материала изготовления: железные, пластиковые, металлопластиковые. Специалисты отдают свое предпочтение металлопластиковым, т.к. они хорошо выносят высокие температуры и высокое давление.
  • Термостатические клапаны для радиаторов. Они нужны для обеспечения в доме гидравлической и тепловой системы. Большим преимуществом является тёплый пол в доме или коттедже. Смонтировав такую систему, она может работать как отопительная, так и система горячего водоснабжения.

Экраны на батареи отопления

Выводы

Для установки отопительной системы в значительном порядке стоит обратиться к профессионалам, а не пытаться сделать её самостоятельно. Обратившись к ним, специалисты обязательно помогут и подскажут, и вы будете уверены, что тепло и горячая вода будут постоянны в доме. Тепло-залог комфорта и уюта в доме! Другая полезная информация про системы отопления, экраны на батареи отопления – здесь.