Содержание

Уют в доме характеризуется удобством, благоустроенностью и комфортом. Однако в холодный период в этот список включается и понятие тепла.

Вам нужны декоративные экраны для батарей

В дождливый неприятный октябрь люди задаются единственным беспокоящим их в это время вопросом о включении отопления. А с появлением недостающей теплоты в доме возникает другая проблема – совсем не притягивающий восторженные взгляды вид батарей. И тогда у хозяина дома появляется огромное желание скрыть подобную «красоту» любыми всевозможными способами. В качестве такого покрытия могут выступить декоративные экраны для батарей отопления в Москве. Сооружение подобной конструкции представлено в виде плоских панелей с отверстиями (перфорацией). Предназначение отверстий состоит в обеспечении циркуляции нагреваемого радиатором воздуха, таким образом, выполняется главная функция теплоносителя, спрятанного под изделием.

Декоративные экраны для батарей отопления в Москве

Конфигурация экранов для батарей

Конфигурация экранов для батарей отопления имеет несколько разновидностей, отличающихся между собой по тем или иным параметрам.

Экран, имеющий форму простой прямоугольной плоскости – «фасада». Такая конструкция представлена прямоугольной рамкой, обладающей вставкой из перфорированной панели. Данная разновидность экрана применяется при декорировании батарей, расположенных в нишах. При этом конструкция ставится на уровне плоскости стены.

Экран, имеющий верхнюю и/или боковые панели, скрывающий отопительные приборы, не находящиеся в нишах. В случае расположения радиатора под окном с нахождением над ним выступающего подоконника, применяется фасад в комбинации с одной или парой боковин. Если батарея установлена у стены, к фасаду соединяется и дополнительный элемент в виде верхней полки.

Экран, состоящий из нескольких плоскостей. К примеру, при необходимости скрыть батарею, находящуюся по периметру эркера, используется несколько фасадов, которые соприкасаются вертикальными ребрами, формируя «ломанную ленту».

Декоративные экраны для батарей отопления в Москве

Виды решёток для радиаторов

В магазинах стройматериалов существует возможность приобретения стандартных декоративных экранов серийного выпуска и экранов, произведенных по индивидуальным параметрам. Как правило, специализация каждой фирмы заключается в выпуске декоративных экранов для батарей отопления в Москве, изготовленных из определенного материала. В связи с этим, такие изделия подразделяются по применяемому при их производстве материалу. С перечнем наших экранов на батарею вы можете ознакомиться здесь.

Экраны из дерева и металлические

В первую очередь, это экраны из дерева. В виде такой классической деревянной конструкции реализуется декоративная функция изделия. Экраны для батарей из дерева обладают высокой стоимостью, нежели подобные конструкции из других материалов, однако, они особо привлекательны и интересны.

Изделия из металла для покрытия батарей отопления в строительных супермаркетах можно встретить по совершенно разной цене. Одни из них являются дешёвыми, массово выпускаемыми в условиях производства, другие – эксклюзивными моделями из нержавеющей стали, изготавливаемыми студиями дизайна по специальным заказам.

Решётки для батарей из МДФ

Самыми практичными и универсальными конструкциями, выступающими в качестве покрытий для отопительных приборов, являются изделия из МДФ. Благодаря огромному ассортименту перфорированных панелей разнообразной цветовой палитры и разновидностям перфорации возможно приобрести подобное изделие буквально под любой интерьер помещения. Экран из МДФ практически не деформируется под влиянием влажности и тепла и достаточно неприхотлив в использовании.

Декоративные экраны для батарей отопления в Москве

Выводы

Металлический экран имеет наилучшую теплопроводность по сравнению с деревом и МДФ. Однако, грамотное устройство изделия из других материалов позволяет поддерживать теплоотдачу на необходимом уровне, не препятствуя конвекции воздуха. Благодаря экранам для радиаторов в помещениях снижается вредное влияние инфракрасного излучения для организма людей. Читая этот текст, вы точно знаете, где купить декоративные экраны для батарей отопления в Москве.