Содержание

Предшественниками экранов для батарей, как известно, были каминные решётки. Предназначались они в первую очередь для того, чтобы не допустить попадания в комнату горящих углей. Современные радиаторы отопления в плане возникновения пожаров абсолютно безопасны. Зачем же их закрывать решётками? Как из существующего сегодня многообразия этих предметов интерьера выбрать подходящую модель?

Для чего нужны

Итак, для чего экраны для батарей отопления недорого устанавливают? Ответ на этот вопрос очевиден. Представьте только что отремонтированную комнату. Тщательно подобранные обои визуально расширяют пространство и удачно сочетаются с современным напольным покрытием. Подчёркивает эту красоту белоснежный потолок. На фоне такого великолепия радиатор отопления выглядит чудовищно. Для того, чтобы не прятать его за шторой, а сделать стильным элементом, придающим интерьеру комнаты законченный вид, и предназначены чехлы на батарею.

Экраны для батарей отопления недорого

Как выбрать экраны для батарей отопления недорого

Как выбрать этот элемент декора, чтобы он служил украшением, а не просто бросался в глаза?

Если вы планируете приобрести стандартный экран, начните с определения его размеров. Для этого измерьте отопительные приборы и сделайте прибавки для свободной циркуляции воздуха. Обычно к высоте секции прибавляют 6 см, к ширине - 8 см, а глубину увеличивают на 3 см.

Теперь внимательно посмотрите на место расположения радиатора. Если он находится в нише, выбирайте плоский экран. Чугунное чудовище, закреплённое на стене под подоконником, скроет навесная модель без крышки. Для громоздкой батареи, выступающей из-под подоконника, подойдёт конструкция с крышкой сверху. Ещё лучше закрыть её со всех сторон декоративным коробом.

Итак, с размерами и наиболее уместной конструкцией мы определились. Осталось выбрать материал. Тут всё решают общий стиль комнаты и состояние вашего кошелька. В зависимости от этих двух факторов вы можете выбрать модель, изготовленную из:

Экраны для батарей отопления недорого

Какой материал лучше

Какой же из материалов самый лучший? Однозначно ответить на этот вопрос невозможно. Например, очень много достоинств у металлических экранов. Они обладают высокой теплоотдачей, просты в уходе, не боятся ни высоких температур, ни влажного воздуха, не растрескиваются от пересыхания, не разбухают от переувлажнения, не выгорают. Для их установки вам не придётся вызывать мастеров, ведь навесить металлический кожух на батарею под силу каждому.

Однако нельзя не сказать и о недостатках таких предметов интерьера. Делают их из обычного тонкого стального листа. Для того, чтобы придать изделию более привлекательный вид, сталь красят, причём обычно в белый цвет. Просто, без изысков, а потому и недорого. Существуют и более интересные варианты. Их делают из нержавеющей стали и украшают рисунком, нанесённым методом перфорации. Выглядит такое изделие красиво, оригинально, но стоит уже дорого. Кроме того, сочетается не с любым стилем оформления комнат.

Экраны для батарей отопления недорого

Деревянные кожухи для радиатора

С деревянными моделями дело обстоит с точностью до наоборот. Что в интерьере дома может быть красивее и полезнее для здоровья, чем дерево? Оно придаёт помещению элегантности, выглядит дорого и изящно. Если деревянный экран изготовлен на заказ, то внешний вид его будет сочетаться с любым из известных стилей.

Однако у любой медали есть и оборотная сторона. Во-первых, дерево требует повышенного к себе внимания. Оно растрескивается и деформируется при резких изменениях температур, на солнце выгорает, в недостаточно проветриваемых помещениях покрывается плесенью и гниёт. Конечно, есть древесина, лишённая всех этих недостатков. Из неё и делают экраны для батарей. Понятно, что заплатить за такое удовольствие вам придётся немало.

Экраны для батарей отопления недорого

МДФ экраны

Отличным выходом из положения может стать плита МДФ и эти экраны. Это аналог всем известного оргалита, только более прочный и безопасный. Ведь в традиционной древесно-волокнистой плите опилки склеены при помощи смолы, выделяющей ядовитый формальдегид, а в МДФ роль клея выполняет компонент древесины - лигнин.

На поверхности таких плит можно сымитировать текстуру древесины любых пород, но в отличие от натурального дерева они не будут рассыхаться, особого ухода не потребуют и цена их более демократична.

Экраны для батарей отопления недорого

Другие модели

Стоит сказать несколько слов и о пластике. Он дёшев, неприхотлив, изделия из него очень лёгкие, но для домашних радиаторов отопления совершенно неприемлемые, если, конечно, вы заботитесь о своём здоровье. При нагревании пластиковые панели начнут выделять в воздух ядовитые для всего живого вещества. Как бы вам ни хотелось сэкономить и купить экраны для батарей отопления недорого, лучше не рисковать и оставить этот материал для общественных помещений.

Стеклянными панелями отопительные приборы декорируют нечасто. Во-первых, они стоят дорого. Высокая цена обусловлена тем, что делают их из специального закалённого стекла. Однако не только этим обусловлена высокая цена стеклянных экранов. Как правило, они украшены рисунком и представляют собой витражи. В зависимости от способа их изготовления и стоимость изделий может отличаться.

Чаще всего встречаются декоративные решётки для батарей отопления с фотопечатью. Изображение, нанесённое таким образом, может быть любым: пейзаж ночного города, бушующий океан, Эйфелева башня или просто абстрактный узор. По вашему желанию витраж украсят даже фотографией любимой собаки. Нередко используют для нанесения узоров и всем знакомый пескоструйный метод.

Есть и более дорогие способы декорирования стеклянных панелей, например, с помощью платинового покрытия или инкрустации стразами. Конечно, стекло, даже ламинированное, остаётся всё же хрупким, поэтому в доме, где есть дети, от него лучше отказаться.

Нужны ли они вам?

Осталось найти ответ на самый главный вопрос: так ли нужны в доме экраны для радиаторов? Может, по старинке закрыть батарею шторой и забыть о ней до следующего ремонта? Это, конечно, тоже вариант.

Однако если вы хотите, чтобы интерьер комнат в вашем жилище был красивым, стильным и все его элементы гармонично сочетались, дополняя и подчёркивая друг друга, лучше всё-таки задекорировать отопительный прибор подходящим по дизайну коробом или решёткой.

Если в доме есть маленькие дети, то экран на батареях выполняет, скорее, не декоративную, а защитную функцию. Удар о ребристую металлическую конструкцию может привести к плачевным последствиям, да и прикосновение к горячему металлу небезопасно.

Наконец, на отопительных приборах скапливается пыль, которая ухудшает теплоотдачу. Это ещё один аргумент в пользу установки декоративных экранов.

Выводы

Стоит сделать правильный выбор с учётом всех перечисленных выше рекомендаций и старая невзрачная батарея из головной боли превратится в предмет гордости, которым и вы, и ваши гости будете любоваться, как минимум, до следующего ремонта. Купить экраны для батарей отопления недорого в Москве и в Московской области вы можете в нашей компании, другая полезная информация – здесь.