Содержание

Создатели новейших и современных интерьерных решений, дизайнеры, которые диктуют тренд, не упускают ни одной, даже самой незначительной мелочи в помещении. Теплотехнические системы, а также климатическое оборудование не является исключением.

Основные требования

Качественные экраны на батарею отопления возможно вписать при минимальных финансовых затратах в самый утонченный дизайн квартир и домов. Материалы, из которых сегодня изготавливают эти панели, могут быть самыми разными.

Они, кроме своей декоративной функции, должны отвечать некоторым требованиям, а сама конструкция при этом должна выполнять свои функции с высоким уровнем эффективности. Материал панели, из которого изготавливается экран, должен быть максимально экологичным и безопасным для жизни людей, не должны содержать каких либо вредных веществ, которые могут выделяться при нагреве панели отражателя.

Хороший короб на радиатор отопления не должен иметь склонностей к какой-либо из деформаций, ведь на отражатель действуют высокие температуры.

Фактура должна соответствовать тому направлению, которое диктует стиль и дизайн помещения.

Изделие должно обязательно иметь достаточное количество отверстий, лишь так горячий воздух сможет свободно проходить от батареи отопления в помещение.

Экраны на батарею отопления

Экраны для батарей отопления: к чему подходят

Самую большую потребность в экранах испытывают чугунные батареи, так как они имеют самый неэстетичный внешний вид из всех существующих на рынке радиаторов. Этот вид теплового оборудования уже достаточно устарел каждый год требует постоянного покрытия лакокрасочными материалами и сервисном обслуживании.

Если говорить о материалах для экранов для батарей отопления, то сегодня в строительных магазинах и фирмах существует огромный выбор готовых деталей и изделий для работы над декорированием помещений.

Экраны на батарею отопления

Из каких материалов

Декоративные панели могут иметь совершенно разные материалы, конструкцию, способы монтажа на радиатор, фактуру. Для изготовления таких аксессуаров используют в основном тонкие пластины, что позволяет обеспечить изделию не большую стоимость, низкий вес конструкции и при этом использование современных технологий в производстве.

Для изготовления применяются цветные металлы, натуральное дерево, различные полимеры, композиты, стекло, полотно ротанга, вы можете изучить фото разных экранов на нашем сайте.

Металлы это в основном листовая сталь или бронза, иногда применяют полированный либо анодированный алюминий.

Натуральное дерево, используемое в производстве, обязательно самых ценных пород. Это дуб, ясень, бук, карельская береза и другие породы.

Полимерные материалы это в основном поливинилхлоридные пластики, акрилат или полиэстер, а также многие другие материалы на полимерной основе.

МДФ панели и HDF плита применяются для изготовления отражателей, они относятся к композитам на основе дерева.

Стекло для декоративных панелей – либо тонированное либо полупрозрачное или матовое.

Экраны на батарею отопления

Что лучше выбрать

Самыми практичными декоративными панелями считаются изделия из металла. Металл сам по себе имеет высокую теплопроводность, при этом человек защищён от горячей поверхности батареи. Такие отражатели изготавливаются в виде перфорированного листа.

Деревянные панели – одни из самых природных и экологичных, на столько, на сколько это вообще возможно. Такие изделия используют, если нужно оформить помещение, будь то квартира, дом или офис, в классическом стиле. Часто аксессуар служит частью обшивки стен, если они обшиваются деревом. Для достаточного уровня теплообмена, деталь должна иметь отверстия для пропуска нагретого воздуха. Отверстия либо сверлятся, а затем шлифуются, либо же устанавливается красивая решётка из плотно подогнанных друг к другу, планок, которые, к тому же тщательно обработаны. Производство таких отражателей из дерева – это долгий и трудоёмкий процесс. Такие экраны для батарей отопления делаются в основном под заказ и преимущественно в мастерских.

Как сделать самому

Самый простой декоративный отражатель тепла возможно сделать и полностью самостоятельно, об этом вы можете прочитать здесь. Для этого нужно из стального профиля изготовить каркас, а затем обшить пластиком. При изготовлении нужно учесть прорези для выхода нагретого воздуха в верхней части изделия. В нижней части нужно оставить промежуток для свободной и беспрепятственной циркуляции воздуха. Крепится получившаяся конструкция прямо к стене или на батарею при помощи крючков. Применение такого самодельного изделия из композита особенно удобно в детских. Деталь позволяет исключить контакт детей с горячим радиатором. Это позволяет избежать таких травм, как ожоги.

Такая конструкция, как экраны на батарею отопления, имеет достаточную поддержку, однако есть и противники использования такой детали. Если мыслить здраво, то малейшее ограничение движению воздуха вблизи батареи приводит к понижению теплоотдачи отопительного прибора. Практика и измерения показывают, что падение это составляет лишь 10-15%.

Для компенсации этих 10% возможно установить на стене теплоизоляционные материалы с отражающей поверхностью на основе плёнки.

Выводы

Экраны на батарею отопления способны органично войти в дизайн квартиры, если они будут соответствовать интерьеру по форме, материалам, цвету и фактуре. Например, деталь из матового стекла отлично подойдёт к комнате стиля hi-tech, а морёный дуб будет смотреться в более аристократическом интерьере гостиной. Сделать заказ вы можете здесь.