Содержание

Если кто-то ещё не сталкивался с необходимостью менять радиаторы отопления в своей квартире, то он будет удивлён, узнав, что сейчас, при наличии в продаже современных видов (алюминиевых, стальных, биметаллических), большим спросом по-прежнему пользуются модели из чугуна.

Почему нравятся покупателям

И тогда возникает вопрос: если, согласно полезной информации об экранах на батарею, новые модели имеют много замечательных качеств, то, что привлекает покупателя в радиаторах, изготовленных столь «дедовским» способом?

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, рассмотрим характеристики радиаторов из чугуна – у них есть и плюсы, и минусы. Какие качества будут иметь решающее значение при выборе радиаторов – судите сами.

Экраны на батарею отзывы

Основные характеристики: из экранов на батарею отзывов

Чугуну не страшна коррозия, это является его основным достоинством, поэтому не следует опасаться, что радиаторы поржавеют. Сухая ржавчина, слой которой покроет внутреннюю часть радиаторов в ходе использования, защитит их от коррозийных процессов.

Батареи из чугуна мало подвержены отрицательному воздействию некачественной воды, которая нередко поступает в них во время отопительного сезона. Например, бывает сильная щелочная реакция, или в ней присутствует взвесь в виде мусора, песка и камешков, и эти частицы выступают в роли абразивного материала, касаясь внутренних поверхностей радиаторов. Чугунные радиаторы отопления делаются с толстыми стенками, поэтому им не навредит слишком горячая вода, в случае её поступления в систему. По этой же причине не надо бояться, что случится утечка. Эксплуатировать возможно в течение трёх десятков лет, а то и больше. В сравнении с другими, не так хорошо «отдают» тепло в помещение, зато здесь не обязательно наличие вентилей для терморегуляции, так как чугун нагревается достаточно медленно.

Экраны на батарею отзывы

Что ещё

Из-за тяжести исходного материала, чугунные батареи бывает трудно установить, например, на непрочные стены из гипсокартона. Переноска радиаторов из машины в квартиру также может вызвать затруднения по причине их большого веса. Прочность меньше, чем у биметаллических. Если для радиаторов из биметалла критическим является давление свыше 40 атмосфер, то для батарей из чугуна может стать опасным давление, превысившее отметку «15» (хорошо, что в системе централизованного отопления давление практически никогда эту отметку не превышает). Для придания лучшего внешнего вида купите недорогие экраны для батарей, которые выполняют не только эстетическую, но и защитную функцию.

Экраны на батарею отзывы

Выводы

В завершение следует сказать, что установка чугунных радиаторов отопления вполне оправдывает себя в многоэтажных домах, а для домов частного сектора актуальнее другие модели, исходя из экранов на батарею отзывов, вы можете заказать её здесь.