Содержание

Правильно установленный прибор отопительной системы, учитывающий специфику объекта, его характеристики (площадь пространства, температуру теплоносителя, возможное наличие определённых преград и др.) – это основа благоприятного климата в помещении и эффективной деятельности системы отопления.

Актуальность

Проведение работ по установке радиатора отопления предполагает наличие ряда вопросов о соблюдении соответствующих норм и установленных правил. Экра-Дизайн советует внимательно и правильно всё выполнять, ведь порой, пара сантиметров может стать причиной неприятных последствий. Присутствие сквозняков на полу, резкий перепад температур в различных слоях воздуха в комнате – следствие высоко расположенной батареи, это известно специалистам по монтажу отопительной системы, да и тем, кто обладает элементарными представлениями о физике. Образующийся конденсат на окнах в холодное время года и неудобства в уборке помещения – последствия нахождения радиатора ниже допустимой нормы.

Установка экранов на батареи

Эффективность экранов и батарей отопления

Отопление может быть не эффективно также в случае слишком плотного прилегания радиатора к стене. Нарушение полноценного и правильного обогрева пространства возможно вследствие наличия различных элементов декора в виде плотных рулонных штор, неправильная установка экранов на батареи, ставших сейчас особо популярными, а также довольно широких подоконников. Такие компоненты интерьера могут стать препятствиями к равномерному процессу конвекции. Монтаж радиатора, осуществляющийся вопреки необходимым правилам и с отсутствием должного качества установки, может пагубно сказаться на климате помещения и даже вызвать возникновение аварийных ситуаций. Лишь профессионал, осуществляющий свою деятельность согласно нормам СНиП на отопление, включающих правила монтажа  в частных и многоквартирных домах, способен правильно заменить отопительные системы, установить радиатор, краны и экраны на батареи отопления.

Установка экрана для батареи

Установка экрана для батареи, какого бы типа он не был, хоть Классика, хоть серия Массив, при любом виде системы отопления, должна проходить с соблюдением следующих правил: соответствие технических свойств теплоносителя необходимому рабочему давлению системы (многие современные батареи не применимы для отопительных систем города); расположение батарей в местах наибольших теплопотерь (в первую очередь около окон); соответствие всех компонентов системы отопления (запорных устройств, труб, переходников и других элементов) нормам технических характеристик (использование материалов, не выдерживающих температуру более 90°C, к примеру, неармированных полипропиленовых труб, не допустимо).

Установка экранов на батареи

Правильный монтаж

Для осуществления правильной установки и монтажа отопительного прибора, необходимо руководствоваться следующими ориентирами: до подоконника расстояние должно быть не меньше 10 см, до пола следует оставить расстояние более 10 см, а промежуток между батареей и стеной должен составить около 2 см, не более. С использованием дюбелей осуществляется крепление трех кронштейнов для навески отопительного прибора. Автоматический спускной клапан (кран Маевского) применяется для оборудования батареи. Каждый отопительный прибор должен иметь термостат или ручную арматуру с целью регулирования потока радиатора. После принятия решения об установке и монтаже теплоносителя, следует обратиться к мастеру. Специалист предоставит необходимую информацию о выборе правильного прибора с соответствием его установки определённым нормам, проконсультирует о возможных типах современных отопительных систем, о грамотном подборе радиаторов для частного дома или квартиры, о предполагаемой стоимости замены системы отопления. Правильное осуществление работ в отопительной системе, с должным соблюдением правил по монтажу, позволит хозяевам помещения находиться в комфортном, тёплом пространстве, не беспокоясь о появлении возможных проблем с отоплением.

Установка экранов на батареи

Выводы

Как видите, качество и эффективность системы отопления зависит от правильной установки экранов на батареи и профессионализма специалистов, выполняющих эти работы. Экра-Дизайн предлагает вам не только услуги по их установке в Москве и в Московcкой области, у нас есть и рулонные шторы на заказ, большие зеркала на заказ и многое другое. Вызвать нашего специалиста вы можете здесь или просто получить консультацию.